Saint-Véran — 94,6 % éligibles à la fibre
Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction
462locaux recensés
437éligibles à la fibre
94,6 %taux d’éligibilité
94,5 %moyenne du département
À Saint-Véran, 437 locaux sur 462 sont éligibles à la fibre optique, soit 94,6 % — au-dessus de la moyenne du département (94,5 %). 6 n’ont que le satellite.
⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.
Par technologie — toutes celles qui desservent
Lignes qui se recouvrent.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 05 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH) | 437 | 94,6 % | 94,5 % | 93,8 % |
| 4G fixe | 406 | 87,9 % | 98,4 % | 99,6 % |
| Satellite | 462 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
Par meilleure technologie — très haut débit
Chaque local compté une seule fois.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 05 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 437 | 94,6 % | 94,5 % | 93,8 % |
| 4G fixe | 19 | 4,1 % | 4,7 % | 4,6 % |
| Satellite | 6 | 1,3 % | 0,6 % | 0,1 % |
Par meilleure technologie — haut débit
Au seuil de 8 Mbit/s.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 05 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 437 | 94,6 % | 94,5 % | 93,8 % |
| 4G fixe | 19 | 4,1 % | 4,3 % | 2,8 % |
| Satellite | 6 | 1,3 % | 0,6 % | 0,1 % |
Par classe de débit — tous réseaux
À au moins ce débit, satellite compris.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 05 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 462 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 3 Mbit/s et plus | 462 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 8 Mbit/s et plus | 462 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 30 Mbit/s et plus | 462 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 100 Mbit/s et plus | 462 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 1 Gbit/s | 437 | 94,6 % | 94,5 % | 94,3 % |
Par classe de débit — réseaux filaires seuls
Sans satellite ni radio.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 05 | France |
|---|---|---|---|---|
| Inéligible au haut débit | 25 | 5,4 % | 4,6 % | 1,7 % |
| 0,5 Mbit/s et plus | 437 | 94,6 % | 95,4 % | 98,3 % |
| 3 Mbit/s et plus | 437 | 94,6 % | 95,2 % | 97,8 % |
| 8 Mbit/s et plus | 437 | 94,6 % | 95,1 % | 97,1 % |
| 30 Mbit/s et plus | 437 | 94,6 % | 94,7 % | 95,4 % |
| 100 Mbit/s et plus | 437 | 94,6 % | 94,5 % | 94,5 % |
| 1 Gbit/s | 437 | 94,6 % | 94,5 % | 94,3 % |
Par classe de débit — ADSL et VDSL
Le cuivre seul.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 05 | France |
|---|---|---|---|---|
| Inéligible au haut débit | 462 | 100,0 % | 80,8 % | 48,3 % |
Les 162 communes du département 05.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.