Aller au contenu
fibre-commune

Malves-en-Minervois — 87,9 % éligibles à la fibre

Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction

539locaux recensés
474éligibles à la fibre
87,9 %taux d’éligibilité
93,4 %moyenne du département

À Malves-en-Minervois, 474 locaux sur 539 sont éligibles à la fibre optique, soit 87,9 %en dessous de la moyenne du département (93,4 %).

⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.

Par technologie — toutes celles qui desservent

Lignes qui se recouvrent.

CatégorieLocauxPartDép. 11France
Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH)47487,9 %93,4 %93,8 %
4G fixe539100,0 %99,2 %99,6 %
Satellite539100,0 %100,0 %100,0 %

Par meilleure technologie — très haut débit

Chaque local compté une seule fois.

CatégorieLocauxPartDép. 11France
Fibre optique (FttH)47487,9 %93,4 %93,8 %
4G fixe6512,1 %5,6 %4,6 %

Par meilleure technologie — haut débit

Au seuil de 8 Mbit/s.

CatégorieLocauxPartDép. 11France
Fibre optique (FttH)47487,9 %93,4 %93,8 %
4G fixe6512,1 %3,0 %2,8 %

Par classe de débit — tous réseaux

À au moins ce débit, satellite compris.

CatégorieLocauxPartDép. 11France
0,5 Mbit/s et plus539100,0 %100,0 %100,0 %
3 Mbit/s et plus539100,0 %100,0 %100,0 %
8 Mbit/s et plus539100,0 %100,0 %100,0 %
30 Mbit/s et plus539100,0 %100,0 %100,0 %
100 Mbit/s et plus539100,0 %100,0 %100,0 %
1 Gbit/s47487,9 %93,4 %94,3 %

Par classe de débit — réseaux filaires seuls

Sans satellite ni radio.

CatégorieLocauxPartDép. 11France
Inéligible au haut débit6512,1 %1,5 %1,7 %
0,5 Mbit/s et plus47487,9 %98,5 %98,3 %
3 Mbit/s et plus47487,9 %97,7 %97,8 %
8 Mbit/s et plus47487,9 %96,9 %97,1 %
30 Mbit/s et plus47487,9 %94,3 %95,4 %
100 Mbit/s et plus47487,9 %93,4 %94,5 %
1 Gbit/s47487,9 %93,4 %94,3 %

Par classe de débit — ADSL et VDSL

Le cuivre seul.

CatégorieLocauxPartDép. 11France
Inéligible au haut débit539100,0 %32,9 %48,3 %

Les 433 communes du département 11.

Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.