Nonant — 87,9 % éligibles à la fibre
Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction
305locaux recensés
268éligibles à la fibre
87,9 %taux d’éligibilité
94,3 %moyenne du département
À Nonant, 268 locaux sur 305 sont éligibles à la fibre optique, soit 87,9 % — en dessous de la moyenne du département (94,3 %).
⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.
Par technologie — toutes celles qui desservent
Lignes qui se recouvrent.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 14 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH) | 268 | 87,9 % | 94,3 % | 93,8 % |
| Cuivre (ADSL / VDSL) | 305 | 100,0 % | 78,2 % | 51,7 % |
| 4G fixe | 305 | 100,0 % | 99,9 % | 99,6 % |
| Satellite | 305 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
Par meilleure technologie — très haut débit
Chaque local compté une seule fois.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 14 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 268 | 87,9 % | 94,3 % | 93,8 % |
| 4G fixe | 37 | 12,1 % | 5,1 % | 4,6 % |
Par meilleure technologie — haut débit
Au seuil de 8 Mbit/s.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 14 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 268 | 87,9 % | 94,3 % | 93,8 % |
| Cuivre, 8 Mbit/s et plus | 3 | 1,0 % | 2,8 % | 1,7 % |
| 4G fixe | 34 | 11,1 % | 2,4 % | 2,8 % |
Par classe de débit — tous réseaux
À au moins ce débit, satellite compris.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 14 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 305 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 3 Mbit/s et plus | 305 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 8 Mbit/s et plus | 305 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 30 Mbit/s et plus | 305 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 100 Mbit/s et plus | 305 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 1 Gbit/s | 268 | 87,9 % | 94,4 % | 94,3 % |
Par classe de débit — réseaux filaires seuls
Sans satellite ni radio.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 14 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 305 | 100,0 % | 99,6 % | 98,3 % |
| 3 Mbit/s et plus | 303 | 99,3 % | 98,6 % | 97,8 % |
| 8 Mbit/s et plus | 271 | 88,9 % | 97,6 % | 97,1 % |
| 30 Mbit/s et plus | 268 | 87,9 % | 94,9 % | 95,4 % |
| 100 Mbit/s et plus | 268 | 87,9 % | 94,4 % | 94,5 % |
| 1 Gbit/s | 268 | 87,9 % | 94,4 % | 94,3 % |
Par classe de débit — ADSL et VDSL
Le cuivre seul.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 14 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 305 | 100,0 % | 78,2 % | 51,7 % |
| 3 Mbit/s et plus | 260 | 85,2 % | 67,4 % | 47,7 % |
| 8 Mbit/s et plus | 89 | 29,2 % | 52,7 % | 39,4 % |
| 30 Mbit/s et plus | 9 | 3,0 % | 15,1 % | 14,5 % |
Les 526 communes du département 14.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.