Tourville-sur-Odon — 99,8 % éligibles à la fibre
Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction
504locaux recensés
503éligibles à la fibre
99,8 %taux d’éligibilité
94,3 %moyenne du département
À Tourville-sur-Odon, 503 locaux sur 504 sont éligibles à la fibre optique, soit 99,8 % — au-dessus de la moyenne du département (94,3 %).
⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.
Par technologie — toutes celles qui desservent
Lignes qui se recouvrent.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 14 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH) | 503 | 99,8 % | 94,3 % | 93,8 % |
| Cuivre (ADSL / VDSL) | 504 | 100,0 % | 78,2 % | 51,7 % |
| 4G fixe | 504 | 100,0 % | 99,9 % | 99,6 % |
| Satellite | 504 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
Par meilleure technologie — très haut débit
Chaque local compté une seule fois.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 14 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 503 | 99,8 % | 94,3 % | 93,8 % |
| 4G fixe | 1 | 0,2 % | 5,1 % | 4,6 % |
Par meilleure technologie — haut débit
Au seuil de 8 Mbit/s.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 14 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 503 | 99,8 % | 94,3 % | 93,8 % |
| Cuivre, 8 Mbit/s et plus | 1 | 0,2 % | 2,8 % | 1,7 % |
Par classe de débit — tous réseaux
À au moins ce débit, satellite compris.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 14 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 504 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 3 Mbit/s et plus | 504 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 8 Mbit/s et plus | 504 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 30 Mbit/s et plus | 504 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 100 Mbit/s et plus | 504 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 1 Gbit/s | 503 | 99,8 % | 94,4 % | 94,3 % |
Par classe de débit — réseaux filaires seuls
Sans satellite ni radio.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 14 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 504 | 100,0 % | 99,6 % | 98,3 % |
| 3 Mbit/s et plus | 504 | 100,0 % | 98,6 % | 97,8 % |
| 8 Mbit/s et plus | 504 | 100,0 % | 97,6 % | 97,1 % |
| 30 Mbit/s et plus | 503 | 99,8 % | 94,9 % | 95,4 % |
| 100 Mbit/s et plus | 503 | 99,8 % | 94,4 % | 94,5 % |
| 1 Gbit/s | 503 | 99,8 % | 94,4 % | 94,3 % |
Par classe de débit — ADSL et VDSL
Le cuivre seul.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 14 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 504 | 100,0 % | 78,2 % | 51,7 % |
| 3 Mbit/s et plus | 500 | 99,2 % | 67,4 % | 47,7 % |
| 8 Mbit/s et plus | 499 | 99,0 % | 52,7 % | 39,4 % |
| 30 Mbit/s et plus | 340 | 67,5 % | 15,1 % | 14,5 % |
Les 526 communes du département 14.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.