Aller au contenu
fibre-commune

Torsac — 94,9 % éligibles à la fibre

Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction

414locaux recensés
393éligibles à la fibre
94,9 %taux d’éligibilité
97,1 %moyenne du département

À Torsac, 393 locaux sur 414 sont éligibles à la fibre optique, soit 94,9 %en dessous de la moyenne du département (97,1 %). 3 locaux ont encore le cuivre pour meilleure technologie très haut débit.

⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.

Par technologie — toutes celles qui desservent

Lignes qui se recouvrent.

CatégorieLocauxPartDép. 16France
Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH)39394,9 %97,1 %93,8 %
Cuivre (ADSL / VDSL)414100,0 %34,8 %51,7 %
4G fixe414100,0 %99,9 %99,6 %
Satellite414100,0 %100,0 %100,0 %

Par meilleure technologie — très haut débit

Chaque local compté une seule fois.

CatégorieLocauxPartDép. 16France
Fibre optique (FttH)39394,9 %97,1 %93,8 %
Cuivre, 30 Mbit/s et plus30,7 %0,2 %0,8 %
4G fixe184,3 %2,2 %4,6 %

Par meilleure technologie — haut débit

Au seuil de 8 Mbit/s.

CatégorieLocauxPartDép. 16France
Fibre optique (FttH)39394,9 %97,1 %93,8 %
Cuivre, 30 Mbit/s et plus30,7 %0,2 %0,8 %
Cuivre, 8 Mbit/s et plus153,6 %0,4 %1,7 %
4G fixe30,7 %1,8 %2,8 %

Par classe de débit — tous réseaux

À au moins ce débit, satellite compris.

CatégorieLocauxPartDép. 16France
0,5 Mbit/s et plus414100,0 %100,0 %100,0 %
3 Mbit/s et plus414100,0 %100,0 %100,0 %
8 Mbit/s et plus414100,0 %100,0 %100,0 %
30 Mbit/s et plus414100,0 %100,0 %100,0 %
100 Mbit/s et plus414100,0 %100,0 %100,0 %
1 Gbit/s39394,9 %97,6 %94,3 %

Par classe de débit — réseaux filaires seuls

Sans satellite ni radio.

CatégorieLocauxPartDép. 16France
0,5 Mbit/s et plus414100,0 %98,6 %98,3 %
3 Mbit/s et plus41399,8 %98,4 %97,8 %
8 Mbit/s et plus41199,3 %98,2 %97,1 %
30 Mbit/s et plus39695,7 %97,8 %95,4 %
100 Mbit/s et plus39394,9 %97,6 %94,5 %
1 Gbit/s39394,9 %97,6 %94,3 %

Par classe de débit — ADSL et VDSL

Le cuivre seul.

CatégorieLocauxPartDép. 16France
0,5 Mbit/s et plus414100,0 %34,8 %51,7 %
3 Mbit/s et plus36688,4 %30,3 %47,7 %
8 Mbit/s et plus30974,6 %23,8 %39,4 %
30 Mbit/s et plus16539,9 %9,0 %14,5 %

Les 359 communes du département 16.

Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.