Lanmodez — 95,9 % éligibles à la fibre
Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction
434locaux recensés
416éligibles à la fibre
95,9 %taux d’éligibilité
82,0 %moyenne du département
À Lanmodez, 416 locaux sur 434 sont éligibles à la fibre optique, soit 95,9 % — au-dessus de la moyenne du département (82,0 %).
⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.
Par technologie — toutes celles qui desservent
Lignes qui se recouvrent.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 22 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH) | 416 | 95,9 % | 82,0 % | 93,8 % |
| Cuivre (ADSL / VDSL) | 434 | 100,0 % | 76,3 % | 51,7 % |
| 4G fixe | 388 | 89,4 % | 99,5 % | 99,6 % |
| Satellite | 434 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
Par meilleure technologie — très haut débit
Chaque local compté une seule fois.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 22 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 416 | 95,9 % | 82,0 % | 93,8 % |
| 4G fixe | 18 | 4,1 % | 13,7 % | 4,6 % |
Par meilleure technologie — haut débit
Au seuil de 8 Mbit/s.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 22 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 416 | 95,9 % | 82,0 % | 93,8 % |
| 4G fixe | 18 | 4,1 % | 5,2 % | 2,8 % |
Par classe de débit — tous réseaux
À au moins ce débit, satellite compris.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 22 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 434 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 3 Mbit/s et plus | 434 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 8 Mbit/s et plus | 434 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 30 Mbit/s et plus | 434 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 100 Mbit/s et plus | 434 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 1 Gbit/s | 416 | 95,9 % | 82,0 % | 94,3 % |
Par classe de débit — réseaux filaires seuls
Sans satellite ni radio.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 22 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 434 | 100,0 % | 99,3 % | 98,3 % |
| 3 Mbit/s et plus | 429 | 98,8 % | 98,1 % | 97,8 % |
| 8 Mbit/s et plus | 416 | 95,9 % | 94,8 % | 97,1 % |
| 30 Mbit/s et plus | 416 | 95,9 % | 86,2 % | 95,4 % |
| 100 Mbit/s et plus | 416 | 95,9 % | 82,0 % | 94,5 % |
| 1 Gbit/s | 416 | 95,9 % | 82,0 % | 94,3 % |
Par classe de débit — ADSL et VDSL
Le cuivre seul.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 22 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 434 | 100,0 % | 76,3 % | 51,7 % |
| 3 Mbit/s et plus | 311 | 71,7 % | 67,1 % | 47,7 % |
| 8 Mbit/s et plus | 116 | 26,7 % | 52,3 % | 39,4 % |
| 30 Mbit/s et plus | 63 | 14,5 % | 16,0 % | 14,5 % |
Les 344 communes du département 22.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.