Lanvollon — 87,8 % éligibles à la fibre
Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction
1 513locaux recensés
1 329éligibles à la fibre
87,8 %taux d’éligibilité
82,0 %moyenne du département
À Lanvollon, 1 329 locaux sur 1 513 sont éligibles à la fibre optique, soit 87,8 % — au-dessus de la moyenne du département (82,0 %). 39 locaux ont encore le cuivre pour meilleure technologie très haut débit.
⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.
Par technologie — toutes celles qui desservent
Lignes qui se recouvrent.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 22 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH) | 1 329 | 87,8 % | 82,0 % | 93,8 % |
| Cuivre (ADSL / VDSL) | 1 513 | 100,0 % | 76,3 % | 51,7 % |
| 4G fixe | 1 513 | 100,0 % | 99,5 % | 99,6 % |
| Satellite | 1 513 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
Par meilleure technologie — très haut débit
Chaque local compté une seule fois.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 22 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 1 329 | 87,8 % | 82,0 % | 93,8 % |
| Cuivre, 30 Mbit/s et plus | 39 | 2,6 % | 4,2 % | 0,8 % |
| 4G fixe | 145 | 9,6 % | 13,7 % | 4,6 % |
Par meilleure technologie — haut débit
Au seuil de 8 Mbit/s.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 22 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 1 329 | 87,8 % | 82,0 % | 93,8 % |
| Cuivre, 30 Mbit/s et plus | 39 | 2,6 % | 4,2 % | 0,8 % |
| Cuivre, 8 Mbit/s et plus | 145 | 9,6 % | 8,6 % | 1,7 % |
Par classe de débit — tous réseaux
À au moins ce débit, satellite compris.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 22 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 1 513 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 3 Mbit/s et plus | 1 513 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 8 Mbit/s et plus | 1 513 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 30 Mbit/s et plus | 1 513 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 100 Mbit/s et plus | 1 513 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 1 Gbit/s | 1 329 | 87,8 % | 82,0 % | 94,3 % |
Par classe de débit — réseaux filaires seuls
Sans satellite ni radio.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 22 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 1 513 | 100,0 % | 99,3 % | 98,3 % |
| 3 Mbit/s et plus | 1 513 | 100,0 % | 98,1 % | 97,8 % |
| 8 Mbit/s et plus | 1 513 | 100,0 % | 94,8 % | 97,1 % |
| 30 Mbit/s et plus | 1 368 | 90,4 % | 86,2 % | 95,4 % |
| 100 Mbit/s et plus | 1 329 | 87,8 % | 82,0 % | 94,5 % |
| 1 Gbit/s | 1 329 | 87,8 % | 82,0 % | 94,3 % |
Par classe de débit — ADSL et VDSL
Le cuivre seul.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 22 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 1 513 | 100,0 % | 76,3 % | 51,7 % |
| 3 Mbit/s et plus | 1 513 | 100,0 % | 67,1 % | 47,7 % |
| 8 Mbit/s et plus | 1 495 | 98,8 % | 52,3 % | 39,4 % |
| 30 Mbit/s et plus | 644 | 42,6 % | 16,0 % | 14,5 % |
Les 344 communes du département 22.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.