Châtillon-en-Diois — 74,5 % éligibles à la fibre
Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction
941locaux recensés
701éligibles à la fibre
74,5 %taux d’éligibilité
91,8 %moyenne du département
À Châtillon-en-Diois, 701 locaux sur 941 sont éligibles à la fibre optique, soit 74,5 % — en dessous de la moyenne du département (91,8 %). 153 locaux ont encore le cuivre pour meilleure technologie très haut débit. 10 n’ont que le satellite.
⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.
Par technologie — toutes celles qui desservent
Lignes qui se recouvrent.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 26 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH) | 701 | 74,5 % | 91,8 % | 93,8 % |
| Cuivre (ADSL / VDSL) | 941 | 100,0 % | 83,0 % | 51,7 % |
| 4G fixe | 928 | 98,6 % | 99,4 % | 99,6 % |
| Satellite | 941 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
Par meilleure technologie — très haut débit
Chaque local compté une seule fois.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 26 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 701 | 74,5 % | 91,8 % | 93,8 % |
| Cuivre, 30 Mbit/s et plus | 153 | 16,3 % | 1,7 % | 0,8 % |
| 4G fixe | 77 | 8,2 % | 5,9 % | 4,6 % |
| Satellite | 10 | 1,1 % | 0,2 % | 0,1 % |
Par meilleure technologie — haut débit
Au seuil de 8 Mbit/s.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 26 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 701 | 74,5 % | 91,8 % | 93,8 % |
| Cuivre, 30 Mbit/s et plus | 153 | 16,3 % | 1,7 % | 0,8 % |
| Cuivre, 8 Mbit/s et plus | 47 | 5,0 % | 2,5 % | 1,7 % |
| 4G fixe | 30 | 3,2 % | 3,4 % | 2,8 % |
| Satellite | 10 | 1,1 % | 0,1 % | 0,1 % |
Par classe de débit — tous réseaux
À au moins ce débit, satellite compris.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 26 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 941 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 3 Mbit/s et plus | 941 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 8 Mbit/s et plus | 941 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 30 Mbit/s et plus | 941 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 100 Mbit/s et plus | 941 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 1 Gbit/s | 701 | 74,5 % | 92,2 % | 94,3 % |
Par classe de débit — réseaux filaires seuls
Sans satellite ni radio.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 26 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 941 | 100,0 % | 99,2 % | 98,3 % |
| 3 Mbit/s et plus | 912 | 96,9 % | 97,7 % | 97,8 % |
| 8 Mbit/s et plus | 901 | 95,7 % | 96,4 % | 97,1 % |
| 30 Mbit/s et plus | 854 | 90,8 % | 94,0 % | 95,4 % |
| 100 Mbit/s et plus | 701 | 74,5 % | 92,3 % | 94,5 % |
| 1 Gbit/s | 701 | 74,5 % | 92,2 % | 94,3 % |
Par classe de débit — ADSL et VDSL
Le cuivre seul.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 26 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 941 | 100,0 % | 83,0 % | 51,7 % |
| 3 Mbit/s et plus | 877 | 93,2 % | 74,8 % | 47,7 % |
| 8 Mbit/s et plus | 824 | 87,6 % | 60,4 % | 39,4 % |
| 30 Mbit/s et plus | 491 | 52,2 % | 21,4 % | 14,5 % |
Les 362 communes du département 26.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.