Aller au contenu
fibre-commune

Saint-Étienne-l'Allier — 90,9 % éligibles à la fibre

Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction

331locaux recensés
301éligibles à la fibre
90,9 %taux d’éligibilité
96,5 %moyenne du département

À Saint-Étienne-l'Allier, 301 locaux sur 331 sont éligibles à la fibre optique, soit 90,9 %en dessous de la moyenne du département (96,5 %).

⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.

Par technologie — toutes celles qui desservent

Lignes qui se recouvrent.

CatégorieLocauxPartDép. 27France
Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH)30190,9 %96,5 %93,8 %
4G fixe331100,0 %99,9 %99,6 %
Satellite331100,0 %100,0 %100,0 %

Par meilleure technologie — très haut débit

Chaque local compté une seule fois.

CatégorieLocauxPartDép. 27France
Fibre optique (FttH)30190,9 %96,5 %93,8 %
4G fixe309,1 %3,3 %4,6 %

Par meilleure technologie — haut débit

Au seuil de 8 Mbit/s.

CatégorieLocauxPartDép. 27France
Fibre optique (FttH)30190,9 %96,5 %93,8 %
4G fixe309,1 %3,0 %2,8 %

Par classe de débit — tous réseaux

À au moins ce débit, satellite compris.

CatégorieLocauxPartDép. 27France
0,5 Mbit/s et plus331100,0 %100,0 %100,0 %
3 Mbit/s et plus331100,0 %100,0 %100,0 %
8 Mbit/s et plus331100,0 %100,0 %100,0 %
30 Mbit/s et plus331100,0 %100,0 %100,0 %
100 Mbit/s et plus331100,0 %100,0 %100,0 %
1 Gbit/s30190,9 %96,5 %94,3 %

Par classe de débit — réseaux filaires seuls

Sans satellite ni radio.

CatégorieLocauxPartDép. 27France
Inéligible au haut débit309,1 %2,8 %1,7 %
0,5 Mbit/s et plus30190,9 %97,2 %98,3 %
3 Mbit/s et plus30190,9 %97,1 %97,8 %
8 Mbit/s et plus30190,9 %97,0 %97,1 %
30 Mbit/s et plus30190,9 %96,7 %95,4 %
100 Mbit/s et plus30190,9 %96,5 %94,5 %
1 Gbit/s30190,9 %96,5 %94,3 %

Par classe de débit — ADSL et VDSL

Le cuivre seul.

CatégorieLocauxPartDép. 27France
Inéligible au haut débit331100,0 %81,1 %48,3 %

Les 585 communes du département 27.

Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.