Aller au contenu
fibre-commune

Castelnau-Chalosse — 98,5 % éligibles à la fibre

Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction

337locaux recensés
332éligibles à la fibre
98,5 %taux d’éligibilité
93,9 %moyenne du département

À Castelnau-Chalosse, 332 locaux sur 337 sont éligibles à la fibre optique, soit 98,5 %au-dessus de la moyenne du département (93,9 %). 4 locaux ont encore le cuivre pour meilleure technologie très haut débit.

⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.

Par technologie — toutes celles qui desservent

Lignes qui se recouvrent.

CatégorieLocauxPartDép. 40France
Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH)33298,5 %93,9 %93,8 %
Cuivre (ADSL / VDSL)337100,0 %28,0 %51,7 %
4G fixe337100,0 %99,8 %99,6 %
Satellite337100,0 %100,0 %100,0 %

Par meilleure technologie — très haut débit

Chaque local compté une seule fois.

CatégorieLocauxPartDép. 40France
Fibre optique (FttH)33298,5 %93,9 %93,8 %
Cuivre, 30 Mbit/s et plus41,2 %0,4 %0,8 %
4G fixe10,3 %5,7 %4,6 %

Par meilleure technologie — haut débit

Au seuil de 8 Mbit/s.

CatégorieLocauxPartDép. 40France
Fibre optique (FttH)33298,5 %93,9 %93,8 %
Cuivre, 30 Mbit/s et plus41,2 %0,4 %0,8 %
4G fixe10,3 %4,3 %2,8 %

Par classe de débit — tous réseaux

À au moins ce débit, satellite compris.

CatégorieLocauxPartDép. 40France
0,5 Mbit/s et plus337100,0 %100,0 %100,0 %
3 Mbit/s et plus337100,0 %100,0 %100,0 %
8 Mbit/s et plus337100,0 %100,0 %100,0 %
30 Mbit/s et plus337100,0 %100,0 %100,0 %
100 Mbit/s et plus337100,0 %100,0 %100,0 %
1 Gbit/s33298,5 %93,9 %94,3 %

Par classe de débit — réseaux filaires seuls

Sans satellite ni radio.

CatégorieLocauxPartDép. 40France
0,5 Mbit/s et plus337100,0 %96,4 %98,3 %
3 Mbit/s et plus33699,7 %96,3 %97,8 %
8 Mbit/s et plus33699,7 %95,7 %97,1 %
30 Mbit/s et plus33699,7 %94,3 %95,4 %
100 Mbit/s et plus33298,5 %93,9 %94,5 %
1 Gbit/s33298,5 %93,9 %94,3 %

Par classe de débit — ADSL et VDSL

Le cuivre seul.

CatégorieLocauxPartDép. 40France
0,5 Mbit/s et plus337100,0 %28,0 %51,7 %
3 Mbit/s et plus32395,8 %25,9 %47,7 %
8 Mbit/s et plus30389,9 %19,7 %39,4 %
30 Mbit/s et plus14442,7 %5,6 %14,5 %

Les 327 communes du département 40.

Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.