Avril — 93,3 % éligibles à la fibre
Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction
535locaux recensés
499éligibles à la fibre
93,3 %taux d’éligibilité
87,9 %moyenne du département
À Avril, 499 locaux sur 535 sont éligibles à la fibre optique, soit 93,3 % — au-dessus de la moyenne du département (87,9 %). 5 locaux ont encore le cuivre pour meilleure technologie très haut débit. 1 n’ont que le satellite.
⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.
Par technologie — toutes celles qui desservent
Lignes qui se recouvrent.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 54 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH) | 499 | 93,3 % | 87,9 % | 93,8 % |
| Câble coaxial | 444 | 83,0 % | 24,1 % | 18,0 % |
| Cuivre (ADSL / VDSL) | 535 | 100,0 % | 43,7 % | 51,7 % |
| 4G fixe | 534 | 99,8 % | 99,9 % | 99,6 % |
| Satellite | 535 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
Par meilleure technologie — très haut débit
Chaque local compté une seule fois.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 54 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 499 | 93,3 % | 87,9 % | 93,8 % |
| Câble coaxial | 21 | 3,9 % | 4,7 % | 0,7 % |
| Cuivre, 30 Mbit/s et plus | 5 | 0,9 % | 0,4 % | 0,8 % |
| 4G fixe | 9 | 1,7 % | 6,9 % | 4,6 % |
| Satellite | 1 | 0,2 % | 0,0 % | 0,1 % |
Par meilleure technologie — haut débit
Au seuil de 8 Mbit/s.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 54 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 499 | 93,3 % | 87,9 % | 93,8 % |
| Câble coaxial | 21 | 3,9 % | 4,7 % | 0,7 % |
| Cuivre, 30 Mbit/s et plus | 5 | 0,9 % | 0,4 % | 0,8 % |
| Cuivre, 8 Mbit/s et plus | 6 | 1,1 % | 1,4 % | 1,7 % |
| 4G fixe | 3 | 0,6 % | 5,6 % | 2,8 % |
| Satellite | 1 | 0,2 % | 0,0 % | 0,1 % |
Par classe de débit — tous réseaux
À au moins ce débit, satellite compris.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 54 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 535 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 3 Mbit/s et plus | 535 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 8 Mbit/s et plus | 535 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 30 Mbit/s et plus | 535 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 100 Mbit/s et plus | 535 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 1 Gbit/s | 499 | 93,3 % | 89,3 % | 94,3 % |
Par classe de débit — réseaux filaires seuls
Sans satellite ni radio.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 54 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 535 | 100,0 % | 97,4 % | 98,3 % |
| 3 Mbit/s et plus | 532 | 99,4 % | 95,9 % | 97,8 % |
| 8 Mbit/s et plus | 531 | 99,3 % | 94,4 % | 97,1 % |
| 30 Mbit/s et plus | 525 | 98,1 % | 93,1 % | 95,4 % |
| 100 Mbit/s et plus | 520 | 97,2 % | 92,6 % | 94,5 % |
| 1 Gbit/s | 499 | 93,3 % | 89,3 % | 94,3 % |
Par classe de débit — ADSL et VDSL
Le cuivre seul.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 54 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 535 | 100,0 % | 43,7 % | 51,7 % |
| 3 Mbit/s et plus | 532 | 99,4 % | 38,5 % | 47,7 % |
| 8 Mbit/s et plus | 531 | 99,3 % | 30,0 % | 39,4 % |
| 30 Mbit/s et plus | 351 | 65,6 % | 7,2 % | 14,5 % |
Les 591 communes du département 54.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.