Etzling — 98,9 % éligibles à la fibre
Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction
633locaux recensés
626éligibles à la fibre
98,9 %taux d’éligibilité
90,8 %moyenne du département
À Etzling, 626 locaux sur 633 sont éligibles à la fibre optique, soit 98,9 % — au-dessus de la moyenne du département (90,8 %).
⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.
Par technologie — toutes celles qui desservent
Lignes qui se recouvrent.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 57 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH) | 626 | 98,9 % | 90,8 % | 93,8 % |
| Cuivre (ADSL / VDSL) | 603 | 95,3 % | 44,8 % | 51,7 % |
| 4G fixe | 633 | 100,0 % | 99,9 % | 99,6 % |
| Satellite | 633 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
Par meilleure technologie — très haut débit
Chaque local compté une seule fois.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 57 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 626 | 98,9 % | 90,8 % | 93,8 % |
| 4G fixe | 7 | 1,1 % | 6,1 % | 4,6 % |
Par meilleure technologie — haut débit
Au seuil de 8 Mbit/s.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 57 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 626 | 98,9 % | 90,8 % | 93,8 % |
| 4G fixe | 7 | 1,1 % | 3,9 % | 2,8 % |
Par classe de débit — tous réseaux
À au moins ce débit, satellite compris.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 57 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 633 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 3 Mbit/s et plus | 633 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 8 Mbit/s et plus | 633 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 30 Mbit/s et plus | 633 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 100 Mbit/s et plus | 633 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 1 Gbit/s | 4 | 0,6 % | 87,1 % | 94,3 % |
Par classe de débit — réseaux filaires seuls
Sans satellite ni radio.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 57 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 633 | 100,0 % | 98,3 % | 98,3 % |
| 3 Mbit/s et plus | 626 | 98,9 % | 97,0 % | 97,8 % |
| 8 Mbit/s et plus | 626 | 98,9 % | 96,1 % | 97,1 % |
| 30 Mbit/s et plus | 626 | 98,9 % | 93,9 % | 95,4 % |
| 100 Mbit/s et plus | 626 | 98,9 % | 93,4 % | 94,5 % |
| 1 Gbit/s | 4 | 0,6 % | 87,1 % | 94,3 % |
Par classe de débit — ADSL et VDSL
Le cuivre seul.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 57 | France |
|---|---|---|---|---|
| Inéligible au haut débit | 30 | 4,7 % | 55,2 % | 48,3 % |
| 0,5 Mbit/s et plus | 603 | 95,3 % | 44,8 % | 51,7 % |
| 3 Mbit/s et plus | 117 | 18,5 % | 38,3 % | 47,7 % |
| 8 Mbit/s et plus | 117 | 18,5 % | 27,9 % | 39,4 % |
| 30 Mbit/s et plus | 113 | 17,9 % | 7,9 % | 14,5 % |
Les 725 communes du département 57.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.