Aller au contenu
fibre-commune

Sars-et-Rosières — 98,7 % éligibles à la fibre

Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction

316locaux recensés
312éligibles à la fibre
98,7 %taux d’éligibilité
97,0 %moyenne du département

À Sars-et-Rosières, 312 locaux sur 316 sont éligibles à la fibre optique, soit 98,7 %au-dessus de la moyenne du département (97,0 %).

⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.

Par technologie — toutes celles qui desservent

Lignes qui se recouvrent.

CatégorieLocauxPartDép. 59France
Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH)31298,7 %97,0 %93,8 %
4G fixe316100,0 %100,0 %99,6 %
Satellite316100,0 %100,0 %100,0 %

Par meilleure technologie — très haut débit

Chaque local compté une seule fois.

CatégorieLocauxPartDép. 59France
Fibre optique (FttH)31298,7 %97,0 %93,8 %
4G fixe41,3 %1,9 %4,6 %

Par meilleure technologie — haut débit

Au seuil de 8 Mbit/s.

CatégorieLocauxPartDép. 59France
Fibre optique (FttH)31298,7 %97,0 %93,8 %
4G fixe41,3 %1,3 %2,8 %

Par classe de débit — tous réseaux

À au moins ce débit, satellite compris.

CatégorieLocauxPartDép. 59France
0,5 Mbit/s et plus316100,0 %100,0 %100,0 %
3 Mbit/s et plus316100,0 %100,0 %100,0 %
8 Mbit/s et plus316100,0 %100,0 %100,0 %
30 Mbit/s et plus316100,0 %100,0 %100,0 %
100 Mbit/s et plus316100,0 %100,0 %100,0 %
1 Gbit/s31298,7 %97,9 %94,3 %

Par classe de débit — réseaux filaires seuls

Sans satellite ni radio.

CatégorieLocauxPartDép. 59France
Inéligible au haut débit41,3 %0,9 %1,7 %
0,5 Mbit/s et plus31298,7 %99,1 %98,3 %
3 Mbit/s et plus31298,7 %98,9 %97,8 %
8 Mbit/s et plus31298,7 %98,7 %97,1 %
30 Mbit/s et plus31298,7 %98,1 %95,4 %
100 Mbit/s et plus31298,7 %97,9 %94,5 %
1 Gbit/s31298,7 %97,9 %94,3 %

Par classe de débit — ADSL et VDSL

Le cuivre seul.

CatégorieLocauxPartDép. 59France
Inéligible au haut débit316100,0 %60,1 %48,3 %

Les 647 communes du département 59.

Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.