Aller au contenu
fibre-commune

Sainte-Geneviève — 98,4 % éligibles à la fibre

Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction

1 684locaux recensés
1 657éligibles à la fibre
98,4 %taux d’éligibilité
97,9 %moyenne du département

À Sainte-Geneviève, 1 657 locaux sur 1 684 sont éligibles à la fibre optique, soit 98,4 %au-dessus de la moyenne du département (97,9 %).

⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.

Par technologie — toutes celles qui desservent

Lignes qui se recouvrent.

CatégorieLocauxPartDép. 60France
Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH)1 65798,4 %97,9 %93,8 %
Cuivre (ADSL / VDSL)1 684100,0 %9,7 %51,7 %
4G fixe1 684100,0 %100,0 %99,6 %
Satellite1 684100,0 %100,0 %100,0 %

Par meilleure technologie — très haut débit

Chaque local compté une seule fois.

CatégorieLocauxPartDép. 60France
Fibre optique (FttH)1 65798,4 %97,9 %93,8 %
4G fixe271,6 %2,0 %4,6 %

Par meilleure technologie — haut débit

Au seuil de 8 Mbit/s.

CatégorieLocauxPartDép. 60France
Fibre optique (FttH)1 65798,4 %97,9 %93,8 %
Cuivre, 8 Mbit/s et plus261,5 %0,1 %1,7 %
4G fixe10,1 %1,8 %2,8 %

Par classe de débit — tous réseaux

À au moins ce débit, satellite compris.

CatégorieLocauxPartDép. 60France
0,5 Mbit/s et plus1 684100,0 %100,0 %100,0 %
3 Mbit/s et plus1 684100,0 %100,0 %100,0 %
8 Mbit/s et plus1 684100,0 %100,0 %100,0 %
30 Mbit/s et plus1 684100,0 %100,0 %100,0 %
100 Mbit/s et plus1 684100,0 %100,0 %100,0 %
1 Gbit/s1 65798,4 %98,0 %94,3 %

Par classe de débit — réseaux filaires seuls

Sans satellite ni radio.

CatégorieLocauxPartDép. 60France
0,5 Mbit/s et plus1 684100,0 %98,2 %98,3 %
3 Mbit/s et plus1 684100,0 %98,2 %97,8 %
8 Mbit/s et plus1 68399,9 %98,2 %97,1 %
30 Mbit/s et plus1 65798,4 %98,0 %95,4 %
100 Mbit/s et plus1 65798,4 %98,0 %94,5 %
1 Gbit/s1 65798,4 %98,0 %94,3 %

Par classe de débit — ADSL et VDSL

Le cuivre seul.

CatégorieLocauxPartDép. 60France
0,5 Mbit/s et plus1 684100,0 %9,7 %51,7 %
3 Mbit/s et plus1 68199,8 %9,4 %47,7 %
8 Mbit/s et plus1 61595,9 %7,7 %39,4 %
30 Mbit/s et plus22713,5 %1,9 %14,5 %

Les 680 communes du département 60.

Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.