Giel-Courteilles — 77,5 % éligibles à la fibre
Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction
315locaux recensés
244éligibles à la fibre
77,5 %taux d’éligibilité
90,2 %moyenne du département
À Giel-Courteilles, 244 locaux sur 315 sont éligibles à la fibre optique, soit 77,5 % — en dessous de la moyenne du département (90,2 %).
⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.
Par technologie — toutes celles qui desservent
Lignes qui se recouvrent.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 61 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH) | 244 | 77,5 % | 90,2 % | 93,8 % |
| Cuivre (ADSL / VDSL) | 315 | 100,0 % | 71,8 % | 51,7 % |
| 4G fixe | 315 | 100,0 % | 99,8 % | 99,6 % |
| Satellite | 315 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
Par meilleure technologie — très haut débit
Chaque local compté une seule fois.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 61 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 244 | 77,5 % | 90,2 % | 93,8 % |
| 4G fixe | 71 | 22,5 % | 8,7 % | 4,6 % |
Par meilleure technologie — haut débit
Au seuil de 8 Mbit/s.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 61 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 244 | 77,5 % | 90,2 % | 93,8 % |
| Cuivre, 8 Mbit/s et plus | 6 | 1,9 % | 3,4 % | 1,7 % |
| 4G fixe | 65 | 20,6 % | 5,4 % | 2,8 % |
Par classe de débit — tous réseaux
À au moins ce débit, satellite compris.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 61 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 315 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 3 Mbit/s et plus | 315 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 8 Mbit/s et plus | 315 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 30 Mbit/s et plus | 315 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 100 Mbit/s et plus | 315 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 1 Gbit/s | 244 | 77,5 % | 90,2 % | 94,3 % |
Par classe de débit — réseaux filaires seuls
Sans satellite ni radio.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 61 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 315 | 100,0 % | 98,4 % | 98,3 % |
| 3 Mbit/s et plus | 282 | 89,5 % | 96,5 % | 97,8 % |
| 8 Mbit/s et plus | 250 | 79,4 % | 94,6 % | 97,1 % |
| 30 Mbit/s et plus | 244 | 77,5 % | 91,2 % | 95,4 % |
| 100 Mbit/s et plus | 244 | 77,5 % | 90,2 % | 94,5 % |
| 1 Gbit/s | 244 | 77,5 % | 90,2 % | 94,3 % |
Par classe de débit — ADSL et VDSL
Le cuivre seul.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 61 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 315 | 100,0 % | 71,8 % | 51,7 % |
| 3 Mbit/s et plus | 187 | 59,4 % | 64,1 % | 47,7 % |
| 8 Mbit/s et plus | 22 | 7,0 % | 51,5 % | 39,4 % |
Les 381 communes du département 61.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.