Enval — 95,0 % éligibles à la fibre
Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction
806locaux recensés
766éligibles à la fibre
95,0 %taux d’éligibilité
84,4 %moyenne du département
À Enval, 766 locaux sur 806 sont éligibles à la fibre optique, soit 95,0 % — au-dessus de la moyenne du département (84,4 %).
⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.
Par technologie — toutes celles qui desservent
Lignes qui se recouvrent.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 63 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH) | 766 | 95,0 % | 84,4 % | 93,8 % |
| Cuivre (ADSL / VDSL) | 806 | 100,0 % | 82,6 % | 51,7 % |
| 4G fixe | 806 | 100,0 % | 99,5 % | 99,6 % |
| Satellite | 806 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
Par meilleure technologie — très haut débit
Chaque local compté une seule fois.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 63 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 766 | 95,0 % | 84,4 % | 93,8 % |
| 4G fixe | 40 | 5,0 % | 12,6 % | 4,6 % |
Par meilleure technologie — haut débit
Au seuil de 8 Mbit/s.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 63 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 766 | 95,0 % | 84,4 % | 93,8 % |
| Cuivre, 8 Mbit/s et plus | 13 | 1,6 % | 5,2 % | 1,7 % |
| 4G fixe | 27 | 3,3 % | 7,5 % | 2,8 % |
Par classe de débit — tous réseaux
À au moins ce débit, satellite compris.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 63 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 806 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 3 Mbit/s et plus | 806 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 8 Mbit/s et plus | 806 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 30 Mbit/s et plus | 806 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 100 Mbit/s et plus | 806 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 1 Gbit/s | 766 | 95,0 % | 84,6 % | 94,3 % |
Par classe de débit — réseaux filaires seuls
Sans satellite ni radio.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 63 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 806 | 100,0 % | 99,3 % | 98,3 % |
| 3 Mbit/s et plus | 785 | 97,4 % | 95,7 % | 97,8 % |
| 8 Mbit/s et plus | 779 | 96,7 % | 92,3 % | 97,1 % |
| 30 Mbit/s et plus | 766 | 95,0 % | 87,0 % | 95,4 % |
| 100 Mbit/s et plus | 766 | 95,0 % | 84,6 % | 94,5 % |
| 1 Gbit/s | 766 | 95,0 % | 84,6 % | 94,3 % |
Par classe de débit — ADSL et VDSL
Le cuivre seul.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 63 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 806 | 100,0 % | 82,6 % | 51,7 % |
| 3 Mbit/s et plus | 433 | 53,7 % | 75,2 % | 47,7 % |
| 8 Mbit/s et plus | 411 | 51,0 % | 61,3 % | 39,4 % |
| 30 Mbit/s et plus | 133 | 16,5 % | 20,7 % | 14,5 % |
Les 463 communes du département 63.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.