Limons — 65,9 % éligibles à la fibre
Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction
428locaux recensés
282éligibles à la fibre
65,9 %taux d’éligibilité
84,4 %moyenne du département
À Limons, 282 locaux sur 428 sont éligibles à la fibre optique, soit 65,9 % — en dessous de la moyenne du département (84,4 %). 1 locaux ont encore le cuivre pour meilleure technologie très haut débit.
⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.
Par technologie — toutes celles qui desservent
Lignes qui se recouvrent.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 63 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH) | 282 | 65,9 % | 84,4 % | 93,8 % |
| Cuivre (ADSL / VDSL) | 428 | 100,0 % | 82,6 % | 51,7 % |
| 4G fixe | 428 | 100,0 % | 99,5 % | 99,6 % |
| Satellite | 428 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
Par meilleure technologie — très haut débit
Chaque local compté une seule fois.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 63 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 282 | 65,9 % | 84,4 % | 93,8 % |
| Cuivre, 30 Mbit/s et plus | 1 | 0,2 % | 2,5 % | 0,8 % |
| 4G fixe | 145 | 33,9 % | 12,6 % | 4,6 % |
Par meilleure technologie — haut débit
Au seuil de 8 Mbit/s.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 63 | France |
|---|---|---|---|---|
| Fibre optique (FttH) | 282 | 65,9 % | 84,4 % | 93,8 % |
| Cuivre, 30 Mbit/s et plus | 1 | 0,2 % | 2,5 % | 0,8 % |
| Cuivre, 8 Mbit/s et plus | 129 | 30,1 % | 5,2 % | 1,7 % |
| 4G fixe | 16 | 3,7 % | 7,5 % | 2,8 % |
Par classe de débit — tous réseaux
À au moins ce débit, satellite compris.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 63 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 428 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 3 Mbit/s et plus | 428 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 8 Mbit/s et plus | 428 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 30 Mbit/s et plus | 428 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 100 Mbit/s et plus | 428 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| 1 Gbit/s | 282 | 65,9 % | 84,6 % | 94,3 % |
Par classe de débit — réseaux filaires seuls
Sans satellite ni radio.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 63 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 428 | 100,0 % | 99,3 % | 98,3 % |
| 3 Mbit/s et plus | 428 | 100,0 % | 95,7 % | 97,8 % |
| 8 Mbit/s et plus | 412 | 96,3 % | 92,3 % | 97,1 % |
| 30 Mbit/s et plus | 283 | 66,1 % | 87,0 % | 95,4 % |
| 100 Mbit/s et plus | 282 | 65,9 % | 84,6 % | 94,5 % |
| 1 Gbit/s | 282 | 65,9 % | 84,6 % | 94,3 % |
Par classe de débit — ADSL et VDSL
Le cuivre seul.
| Catégorie | Locaux | Part | Dép. 63 | France |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 Mbit/s et plus | 428 | 100,0 % | 82,6 % | 51,7 % |
| 3 Mbit/s et plus | 428 | 100,0 % | 75,2 % | 47,7 % |
| 8 Mbit/s et plus | 375 | 87,6 % | 61,3 % | 39,4 % |
| 30 Mbit/s et plus | 159 | 37,1 % | 20,7 % | 14,5 % |
Les 463 communes du département 63.
Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.