Aller au contenu
fibre-commune

Berrwiller — 95,0 % éligibles à la fibre

Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction

703locaux recensés
668éligibles à la fibre
95,0 %taux d’éligibilité
92,2 %moyenne du département

À Berrwiller, 668 locaux sur 703 sont éligibles à la fibre optique, soit 95,0 %au-dessus de la moyenne du département (92,2 %).

⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.

Par technologie — toutes celles qui desservent

Lignes qui se recouvrent.

CatégorieLocauxPartDép. 68France
Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH)66895,0 %92,2 %93,8 %
4G fixe703100,0 %99,9 %99,6 %
Satellite703100,0 %100,0 %100,0 %

Par meilleure technologie — très haut débit

Chaque local compté une seule fois.

CatégorieLocauxPartDép. 68France
Fibre optique (FttH)66895,0 %92,2 %93,8 %
4G fixe355,0 %4,9 %4,6 %

Par meilleure technologie — haut débit

Au seuil de 8 Mbit/s.

CatégorieLocauxPartDép. 68France
Fibre optique (FttH)66895,0 %92,2 %93,8 %
4G fixe355,0 %3,3 %2,8 %

Par classe de débit — tous réseaux

À au moins ce débit, satellite compris.

CatégorieLocauxPartDép. 68France
0,5 Mbit/s et plus703100,0 %100,0 %100,0 %
3 Mbit/s et plus703100,0 %100,0 %100,0 %
8 Mbit/s et plus703100,0 %100,0 %100,0 %
30 Mbit/s et plus703100,0 %100,0 %100,0 %
100 Mbit/s et plus703100,0 %100,0 %100,0 %
1 Gbit/s66895,0 %92,2 %94,3 %

Par classe de débit — réseaux filaires seuls

Sans satellite ni radio.

CatégorieLocauxPartDép. 68France
Inéligible au haut débit355,0 %2,2 %1,7 %
0,5 Mbit/s et plus66895,0 %97,8 %98,3 %
3 Mbit/s et plus66895,0 %97,3 %97,8 %
8 Mbit/s et plus66895,0 %96,7 %97,1 %
30 Mbit/s et plus66895,0 %95,0 %95,4 %
100 Mbit/s et plus66895,0 %94,4 %94,5 %
1 Gbit/s66895,0 %92,2 %94,3 %

Par classe de débit — ADSL et VDSL

Le cuivre seul.

CatégorieLocauxPartDép. 68France
Inéligible au haut débit703100,0 %36,0 %48,3 %

Les 366 communes du département 68.

Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.