Aller au contenu
fibre-commune

Faverney — 95,5 % éligibles à la fibre

Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction

662locaux recensés
632éligibles à la fibre
95,5 %taux d’éligibilité
95,3 %moyenne du département

À Faverney, 632 locaux sur 662 sont éligibles à la fibre optique, soit 95,5 %au-dessus de la moyenne du département (95,3 %). 9 locaux ont encore le cuivre pour meilleure technologie très haut débit.

⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.

Par technologie — toutes celles qui desservent

Lignes qui se recouvrent.

CatégorieLocauxPartDép. 70France
Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH)63295,5 %95,3 %93,8 %
Cuivre (ADSL / VDSL)662100,0 %22,9 %51,7 %
4G fixe662100,0 %99,2 %99,6 %
Satellite662100,0 %100,0 %100,0 %

Par meilleure technologie — très haut débit

Chaque local compté une seule fois.

CatégorieLocauxPartDép. 70France
Fibre optique (FttH)63295,5 %95,3 %93,8 %
Cuivre, 30 Mbit/s et plus91,4 %0,4 %0,8 %
4G fixe213,2 %4,2 %4,6 %

Par meilleure technologie — haut débit

Au seuil de 8 Mbit/s.

CatégorieLocauxPartDép. 70France
Fibre optique (FttH)63295,5 %95,3 %93,8 %
Cuivre, 30 Mbit/s et plus91,4 %0,4 %0,8 %
Cuivre, 8 Mbit/s et plus182,7 %0,7 %1,7 %
4G fixe30,5 %3,5 %2,8 %

Par classe de débit — tous réseaux

À au moins ce débit, satellite compris.

CatégorieLocauxPartDép. 70France
0,5 Mbit/s et plus662100,0 %100,0 %100,0 %
3 Mbit/s et plus662100,0 %100,0 %100,0 %
8 Mbit/s et plus662100,0 %100,0 %100,0 %
30 Mbit/s et plus662100,0 %100,0 %100,0 %
100 Mbit/s et plus662100,0 %100,0 %100,0 %
1 Gbit/s63295,5 %95,3 %94,3 %

Par classe de débit — réseaux filaires seuls

Sans satellite ni radio.

CatégorieLocauxPartDép. 70France
0,5 Mbit/s et plus662100,0 %96,8 %98,3 %
3 Mbit/s et plus662100,0 %96,7 %97,8 %
8 Mbit/s et plus65999,5 %96,4 %97,1 %
30 Mbit/s et plus64196,8 %95,7 %95,4 %
100 Mbit/s et plus63295,5 %95,3 %94,5 %
1 Gbit/s63295,5 %95,3 %94,3 %

Par classe de débit — ADSL et VDSL

Le cuivre seul.

CatégorieLocauxPartDép. 70France
0,5 Mbit/s et plus662100,0 %22,9 %51,7 %
3 Mbit/s et plus62193,8 %22,0 %47,7 %
8 Mbit/s et plus61893,4 %18,4 %39,4 %
30 Mbit/s et plus43165,1 %5,5 %14,5 %

Les 536 communes du département 70.

Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.