Aller au contenu
fibre-commune

Cherveux — 97,0 % éligibles à la fibre

Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction

925locaux recensés
897éligibles à la fibre
97,0 %taux d’éligibilité
95,0 %moyenne du département

À Cherveux, 897 locaux sur 925 sont éligibles à la fibre optique, soit 97,0 %au-dessus de la moyenne du département (95,0 %). 6 locaux ont encore le cuivre pour meilleure technologie très haut débit.

⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.

Par technologie — toutes celles qui desservent

Lignes qui se recouvrent.

CatégorieLocauxPartDép. 79France
Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH)89797,0 %95,0 %93,8 %
Cuivre (ADSL / VDSL)925100,0 %57,2 %51,7 %
4G fixe925100,0 %99,8 %99,6 %
Satellite925100,0 %100,0 %100,0 %

Par meilleure technologie — très haut débit

Chaque local compté une seule fois.

CatégorieLocauxPartDép. 79France
Fibre optique (FttH)89797,0 %95,0 %93,8 %
Cuivre, 30 Mbit/s et plus60,6 %0,9 %0,8 %
4G fixe222,4 %3,9 %4,6 %

Par meilleure technologie — haut débit

Au seuil de 8 Mbit/s.

CatégorieLocauxPartDép. 79France
Fibre optique (FttH)89797,0 %95,0 %93,8 %
Cuivre, 30 Mbit/s et plus60,6 %0,9 %0,8 %
Cuivre, 8 Mbit/s et plus20,2 %1,5 %1,7 %
4G fixe202,2 %2,4 %2,8 %

Par classe de débit — tous réseaux

À au moins ce débit, satellite compris.

CatégorieLocauxPartDép. 79France
0,5 Mbit/s et plus925100,0 %100,0 %100,0 %
3 Mbit/s et plus925100,0 %100,0 %100,0 %
8 Mbit/s et plus925100,0 %100,0 %100,0 %
30 Mbit/s et plus925100,0 %100,0 %100,0 %
100 Mbit/s et plus925100,0 %100,0 %100,0 %
1 Gbit/s89797,0 %95,2 %94,3 %

Par classe de débit — réseaux filaires seuls

Sans satellite ni radio.

CatégorieLocauxPartDép. 79France
0,5 Mbit/s et plus925100,0 %98,8 %98,3 %
3 Mbit/s et plus925100,0 %98,5 %97,8 %
8 Mbit/s et plus90597,8 %97,6 %97,1 %
30 Mbit/s et plus90397,6 %96,1 %95,4 %
100 Mbit/s et plus89797,0 %95,2 %94,5 %
1 Gbit/s89797,0 %95,2 %94,3 %

Par classe de débit — ADSL et VDSL

Le cuivre seul.

CatégorieLocauxPartDép. 79France
0,5 Mbit/s et plus925100,0 %57,2 %51,7 %
3 Mbit/s et plus85992,9 %53,3 %47,7 %
8 Mbit/s et plus54659,0 %44,6 %39,4 %
30 Mbit/s et plus27129,3 %18,7 %14,5 %

Les 252 communes du département 79.

Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.