Aller au contenu
fibre-commune

Cravanche — 97,1 % éligibles à la fibre

Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction

959locaux recensés
931éligibles à la fibre
97,1 %taux d’éligibilité
94,3 %moyenne du département

À Cravanche, 931 locaux sur 959 sont éligibles à la fibre optique, soit 97,1 %au-dessus de la moyenne du département (94,3 %). 16 locaux ont encore le cuivre pour meilleure technologie très haut débit.

⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.

Par technologie — toutes celles qui desservent

Lignes qui se recouvrent.

CatégorieLocauxPartDép. 90France
Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH)93197,1 %94,3 %93,8 %
Cuivre (ADSL / VDSL)959100,0 %71,3 %51,7 %
4G fixe959100,0 %99,9 %99,6 %
Satellite959100,0 %100,0 %100,0 %

Par meilleure technologie — très haut débit

Chaque local compté une seule fois.

CatégorieLocauxPartDép. 90France
Fibre optique (FttH)93197,1 %94,3 %93,8 %
Cuivre, 30 Mbit/s et plus161,7 %1,2 %0,8 %
4G fixe121,3 %3,5 %4,6 %

Par meilleure technologie — haut débit

Au seuil de 8 Mbit/s.

CatégorieLocauxPartDép. 90France
Fibre optique (FttH)93197,1 %94,3 %93,8 %
Cuivre, 30 Mbit/s et plus161,7 %1,2 %0,8 %
Cuivre, 8 Mbit/s et plus60,6 %2,0 %1,7 %
4G fixe60,6 %1,5 %2,8 %

Par classe de débit — tous réseaux

À au moins ce débit, satellite compris.

CatégorieLocauxPartDép. 90France
0,5 Mbit/s et plus959100,0 %100,0 %100,0 %
3 Mbit/s et plus959100,0 %100,0 %100,0 %
8 Mbit/s et plus959100,0 %100,0 %100,0 %
30 Mbit/s et plus959100,0 %100,0 %100,0 %
100 Mbit/s et plus959100,0 %100,0 %100,0 %
1 Gbit/s93197,1 %94,4 %94,3 %

Par classe de débit — réseaux filaires seuls

Sans satellite ni radio.

CatégorieLocauxPartDép. 90France
0,5 Mbit/s et plus959100,0 %99,0 %98,3 %
3 Mbit/s et plus95399,4 %98,8 %97,8 %
8 Mbit/s et plus95399,4 %98,5 %97,1 %
30 Mbit/s et plus94798,7 %96,5 %95,4 %
100 Mbit/s et plus93197,1 %95,2 %94,5 %
1 Gbit/s93197,1 %94,4 %94,3 %

Par classe de débit — ADSL et VDSL

Le cuivre seul.

CatégorieLocauxPartDép. 90France
0,5 Mbit/s et plus959100,0 %71,3 %51,7 %
3 Mbit/s et plus87591,2 %68,1 %47,7 %
8 Mbit/s et plus87591,2 %58,5 %39,4 %
30 Mbit/s et plus72675,7 %27,7 %14,5 %

Les 101 communes du département 90.

Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.