Aller au contenu
fibre-commune

Essert — 98,5 % éligibles à la fibre

Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction

1 739locaux recensés
1 713éligibles à la fibre
98,5 %taux d’éligibilité
94,3 %moyenne du département

À Essert, 1 713 locaux sur 1 739 sont éligibles à la fibre optique, soit 98,5 %au-dessus de la moyenne du département (94,3 %).

⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.

Par technologie — toutes celles qui desservent

Lignes qui se recouvrent.

CatégorieLocauxPartDép. 90France
Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH)1 71398,5 %94,3 %93,8 %
Câble coaxial1 26572,7 %23,7 %18,0 %
Cuivre (ADSL / VDSL)1 739100,0 %71,3 %51,7 %
4G fixe1 739100,0 %99,9 %99,6 %
Satellite1 739100,0 %100,0 %100,0 %

Par meilleure technologie — très haut débit

Chaque local compté une seule fois.

CatégorieLocauxPartDép. 90France
Fibre optique (FttH)1 71398,5 %94,3 %93,8 %
Câble coaxial211,2 %0,9 %0,7 %
4G fixe50,3 %3,5 %4,6 %

Par meilleure technologie — haut débit

Au seuil de 8 Mbit/s.

CatégorieLocauxPartDép. 90France
Fibre optique (FttH)1 71398,5 %94,3 %93,8 %
Câble coaxial211,2 %0,9 %0,7 %
4G fixe50,3 %1,5 %2,8 %

Par classe de débit — tous réseaux

À au moins ce débit, satellite compris.

CatégorieLocauxPartDép. 90France
0,5 Mbit/s et plus1 739100,0 %100,0 %100,0 %
3 Mbit/s et plus1 739100,0 %100,0 %100,0 %
8 Mbit/s et plus1 739100,0 %100,0 %100,0 %
30 Mbit/s et plus1 739100,0 %100,0 %100,0 %
100 Mbit/s et plus1 739100,0 %100,0 %100,0 %
1 Gbit/s1 71398,5 %94,4 %94,3 %

Par classe de débit — réseaux filaires seuls

Sans satellite ni radio.

CatégorieLocauxPartDép. 90France
0,5 Mbit/s et plus1 739100,0 %99,0 %98,3 %
3 Mbit/s et plus1 73899,9 %98,8 %97,8 %
8 Mbit/s et plus1 73499,7 %98,5 %97,1 %
30 Mbit/s et plus1 73499,7 %96,5 %95,4 %
100 Mbit/s et plus1 73499,7 %95,2 %94,5 %
1 Gbit/s1 71398,5 %94,4 %94,3 %

Par classe de débit — ADSL et VDSL

Le cuivre seul.

CatégorieLocauxPartDép. 90France
0,5 Mbit/s et plus1 739100,0 %71,3 %51,7 %
3 Mbit/s et plus1 55189,2 %68,1 %47,7 %
8 Mbit/s et plus1 18368,0 %58,5 %39,4 %
30 Mbit/s et plus59434,2 %27,7 %14,5 %

Les 101 communes du département 90.

Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.