Aller au contenu
fibre-commune

Mours — 98,6 % éligibles à la fibre

Vous suivez plusieurs communes ? Extraction et suivi trimestriel · Le jeu de données · Demander une extraction

723locaux recensés
713éligibles à la fibre
98,6 %taux d’éligibilité
97,6 %moyenne du département

À Mours, 713 locaux sur 723 sont éligibles à la fibre optique, soit 98,6 %au-dessus de la moyenne du département (97,6 %).

⚠️ « Éligible » = raccordable, pas abonné.

Par technologie — toutes celles qui desservent

Lignes qui se recouvrent.

CatégorieLocauxPartDép. 95France
Fibre optique jusqu’à l’abonné (FttH)71398,6 %97,6 %93,8 %
4G fixe723100,0 %100,0 %99,6 %
Satellite723100,0 %100,0 %100,0 %

Par meilleure technologie — très haut débit

Chaque local compté une seule fois.

CatégorieLocauxPartDép. 95France
Fibre optique (FttH)71398,6 %97,6 %93,8 %
4G fixe101,4 %1,6 %4,6 %

Par meilleure technologie — haut débit

Au seuil de 8 Mbit/s.

CatégorieLocauxPartDép. 95France
Fibre optique (FttH)71398,6 %97,6 %93,8 %
4G fixe101,4 %1,4 %2,8 %

Par classe de débit — tous réseaux

À au moins ce débit, satellite compris.

CatégorieLocauxPartDép. 95France
0,5 Mbit/s et plus723100,0 %100,0 %100,0 %
3 Mbit/s et plus723100,0 %100,0 %100,0 %
8 Mbit/s et plus723100,0 %100,0 %100,0 %
30 Mbit/s et plus723100,0 %100,0 %100,0 %
100 Mbit/s et plus723100,0 %100,0 %100,0 %
1 Gbit/s71398,6 %97,7 %94,3 %

Par classe de débit — réseaux filaires seuls

Sans satellite ni radio.

CatégorieLocauxPartDép. 95France
Inéligible au haut débit101,4 %1,3 %1,7 %
0,5 Mbit/s et plus71398,6 %98,7 %98,3 %
3 Mbit/s et plus71398,6 %98,7 %97,8 %
8 Mbit/s et plus71398,6 %98,6 %97,1 %
30 Mbit/s et plus71398,6 %98,4 %95,4 %
100 Mbit/s et plus71398,6 %97,7 %94,5 %
1 Gbit/s71398,6 %97,7 %94,3 %

Par classe de débit — ADSL et VDSL

Le cuivre seul.

CatégorieLocauxPartDép. 95France
Inéligible au haut débit723100,0 %62,0 %48,3 %

Les 183 communes du département 95.

Source : ARCEP, « Ma connexion internet », millésime 2026-03-31.